22 января Украина отмечает День соборности. Именно в этот день в 1919 году был провозглашен Акт воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в единое государство. Также в этот же день на год раньше, во время начавшихся военных действий между Советской Россией и УНР, был подписан IV Универсал Центральной Рады УНР, провозгласивший независимость УНР. Интересно, что этот Универсал был опубликован на украинском, русском, еврейском и польском языках.
Впервые на официальном уровне этот праздник был отмечен в 1939 году в городе Хуст, что в Карпатской Украине, которая в то время была автономной республикой в составе Чехословакии. Официальный статус государственного праздника День соборности Украины получил в 1999 году указом Президента Украины Леонида Кучмы. В 2011 году приказом Президента Украины Виктора Януковича вместо Дня соборности Украины был установлен День соборности и свободы Украины. В это день в украинских городах и во многих городах мира, где проживает украинская диаспора, проходят массовые митинги, живые цепи, возлагаются цветы к памятникам, открываются новые мемориалы…
В Берлине также отметили День соборности Украины. Сотрудники украинского посольства, во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины Андреем Мельником, и представители украинской громады Берлина на старом православном кладбище возложили цветы к могилам первых послов УНР в Германии – Николая Порша и Николая Василько.
Николай Порш родился 19 октября 1897 года в немецко-еврейской дворянской семье в городе Лубны, принимал участие в украинском национальном движении, редактировал газету «Труд». В 1906 году после основания Украинской социал-демократической рабочей партии, наряду с Грушевским, Антоновичем, Винниченко и Петлюрой, стал одним ее лидеров. В 1917 году после Октябрьской революции, был назначен военным министром УНР. Во время Директории УНР был назначен послом в Берлине с 1919 по 1920 год. После ликвидации УНР Николай Порш жил в Германии, где в 1944 году то ли погиб, то ли пропал без вести.
Николай Василько родился 25 марта 1868 года на Буковине в православной румынско-армянской дворянской семье. В 1898 году был избран депутатом Австро-Венгерского парламента и Буковинского сейма. Постоянно проживал в Вене, постепенно стал играть большую роль в борьбе с «русофильскими» организациями и деятелями. С началом Первой мировой войны, 1 августа 1914 года стал одним из основателей Главной Украинской Рады, с октября 1918 года входил в Украинскую национальную раду. После провозглашения ЗУНР возглавлял ее представительство в Вене. Во времена Директории УНР занимал должность посла в Швейцарии. В августе 1923 Николай Василько года был переведен послом УНР в Германию, где и умер в 1924 году.
После почтения памяти первых послов Украины в Германии были возложены цветы к «Дому с Тризубом» на Хальдербергер Платц.
Этому дому уже 101 год, в 1923 году дом был выкуплен украинским адвокатом Левицким, и именно он принял решение установить на фасаде тризуб. Тут находились Организация украинских националистов и послы УНР, бывал гетьман Скоропадский. Дом был настоящим центром украинской диаспоры в Берлине, здесь располагалась редакция и типография местной украинской газеты.
Позже, после убийства Бандеры, Левицкий продал дом в частное владение немецкому гражданину и уехал в Канаду. Тем не менее, тризуб на доме остался, поэтому украинцы приходят к дому и поныне. В настоящее время председатель Центрального Союза украинцев в Германии Людмила Млош работает с архивами, чтобы узнать более полную историю Дома с тризубом и о том времени, когда в нем жили и работали украинцы.
Закончился этот праздничный вечер дружеской встречей в кафе в Доме с тризубом. В неформальной обстановке представители украинской общественности Берлина могли задать свои многочисленные вопросы новоназначенному послу Андрею Мельнику, который до этого был консулом Украины в Гамбурге и занимал пост заместителя министра Кабинета Министров.
Также в этот день все отпраздновали День рождения первого секретаря посольства Украины в Германии Ирины Петрунько, с чем мы ее также поздравляем!
Текст/фото/видео: Игорь Магрилов
.....................................................................................................................................................
22 січня Україна відзначає День соборності. Саме в цей день в 1919 році було проголошено Акт возз'єднання Української народної республіки (УНР) і Західно-Української народної республіки (ЗУНР) в єдину державу. Також в цей же день на рік раніше, під час розпочатих військових дій між Радянською Росією і УНР, був підписаний IV Універсал Центральної Ради УНР, що проголосив незалежність УНР. Цікаво, що цей Універсал був опублікований українською, російською, єврейською та польською мовами.
Вперше на офіційному рівні це свято було відзначено в 1939 році в місті Хуст, що в Карпатській Україні, яка в той час була автономною республікою в складі Чехословаччини. Офіційний статус державного свята День соборності України отримав в 1999 році указом Президента України Леоніда Кучми. У 2011 році наказом Президента України Віктора Януковича замість Дня соборності України був встановлений День соборності і свободи України. У цей день в українських містах і в багатьох містах світу, де проживає українська діаспора, проходять масові мітинги, живі ланцюги, покладаються квіти до пам'ятників, відкриваються нові меморіали ...
У Берліні також відзначили День соборності України. Співробітники українського посольства, на чолі з Надзвичайним і Повноважним Послом України Андрієм Мельником, і представники української громади Берліна на старому православному кладовищі поклали квіти до могил перших послів УНР в Німеччині - Миколи Порша та Миколи Василька.
Микола Порш народився 19 жовтня 1897 в німецько-єврейській дворянській родині в місті Лубни, брав участь в українському національному русі, редагував газету «Труд». У 1906 році після заснування Української соціал-демократичної робітничої партії, поряд з Грушевським, Антоновичем, Винниченком і Петлюрою, став одним з її лідерів. У 1917 році після Жовтневої революції, був призначений військовим міністром УНР. Під час Директорії УНР був призначений послом в Берліні з 1919 по 1920 рік. Після ліквідації УНР Микола Порш жив у Німеччині, де в 1944 році чи то загинув, чи то пропав без вісті.
Микола Василько народився 25 березня 1868 на Буковині в православній румунсько-вірменській дворянській сім'ї. У 1898 році був обраний депутатом Австро-Угорського парламенту і Буковинського сейму. Постійно проживав у Відні, поступово став відігравати велику роль у боротьбі з «русофільськими» організаціями та діячами. З початком Першої світової війни, 1 серпня 1914 став одним із засновників Головної Української Ради, з жовтня 1918 входив до Українську національну раду. Після проголошення ЗУНР очолював її представництво у Відні. За часів Директорії УНР обіймав посаду посла в Швейцарії. У серпні 1923 Микола Василько року був переведений послом УНР до Німеччини, де і помер в 1924 році.
Після вшанування пам'яті перших послів України в Німеччині були покладені квіти до «Будинку з Тризубом» на Хальдербергер Платц.
Цьому будинку вже 101 рік, в 1923 році будинок був викуплений українським адвокатом Левицьким, і саме він прийняв рішення встановити на фасаді тризуб. Тут знаходилися Організація українських націоналістів і посли УНР, бував гетьман Скоропадський. Будинок був справжнім центром української діаспори в Берліні, тут розташовувалася редакція і друкарня місцевої української газети.
Пізніше, після вбивства Бандери, Левицький продав будинок у приватне володіння німецькому громадянину і виїхав до Канади. Тим не менш, тризуб на будинку залишився, тому українці приходять до будинку і понині. В даний час голова Центральної Спілки українців у Німеччині Людмила Млош працює з архівами, щоб дізнатися більш повну історію Будинку з тризубом і про той час, коли в ньому жили і працювали українці.
Закінчився цей святковий вечір дружньою зустріччю в кафе в Будинку з тризубом. У неформальній обстановці представники української громадськості Берліна могли поставити свої численні запитання новопризначеному послу Андрію Мельнику, який до цього був консулом України в Гамбурзі і займав пост заступника міністра Кабінету Міністрів.
Також в цей день всі відсвяткували День народження першого секретаря посольства України в Німеччині Ірини Петрунько, з чим ми її також вітаємо!
Текст/фото/відео: Ігор Магрілов
Перевод: Людмила Млош